В данном разделе находятся инструкции по работе с linux
  • Дата создания
    24 августа 2014
  • Топиков
    9
  • Ограничение на постинг
    0.000

Создание VPN-подключения. ( Windows 7 )

Для начала откроем окно «Центр управления сетями и общим доступом» и запустим мастер нового подключения (Рис.1) Пуск → Панель управления → Центр управления сетями и общим доступом → Настройка нового подключения к сети.


Добавляем подключение.










Создаем ярлык и помещаем его на рабочий стол (это для дальнейшего удобства). →


Все, подключение создано и полностью настроено. Запускаем созданный ярлык и жмём подключиться.
Читать дальше

Обзор ОС’ов для роутера

В статье будет рассмотрено несколько дистрибутивов специально заточенных для задач маршрутизации.
 
1) Vyatta
Официальный сайт http://www.vyatta.com
Специализированный Linux-дистрибутив для создания маршрутизаторов и межсетевых экранов — Vyatta, основанный на кодовой базе Debian GNU/Linux, но при этом содержащий в себе ряд оригинальных разработок. Компания Vyatta разрабатывает данный дистрибутив для своих аппаратных платформ, но поддерживает возможность его использования и на обычных компьютерах. Управление может производиться черезWeb-интерфейс или из командной строки в стиле Juniper. Имеются модули для созданияVPN, организации кеширования трафика, фильтрации трафика на основе анализа содержимого IP-пакетов, ограничения доступа посредством специальных правил и URLфильтров
2) m0n0wall
Официальный сайт http://m0n0.ch
Мини-дистрибутив на базе FreeBSD 6.4 для создания сетевых шлюзов. Дистрибутив снабжен простым и удобным web-интерфейсом для настройки всех параметров системы, поддерживает сохранение всей конфигурации в виде единого XML файла. Из функций можно отметить: поддержка работы в качестве беспроводной точки доступа, 802.1Q VLAN, firewall, NAT, ограничение трафика, мониторинг трафика с генерацией SVGграфиков, SNMP-агент, DNS cache, DynDNS клиент, IPSec, клиент/сервер для PPTP VPN, PPPoE, 802.1Q VLAN, DHCP.
Читать дальше

Полезные команды Linux

Корректные: выключение, перезагрузка, выход из системы:
# init 0
Выключить систему
# logout
Завершить текущую сессию
# reboot
Перезагрузка
# shutdown -h now
Еще один вариант корректного выключения
# shutdown -h 22:15 &
Запланировать выключение системы на 22 часа 15 минут
Читать дальше

Отключаем беспроводное сетевое соединение

Отключаем беспроводное сетевое соединение
Нажимаем правой кнопкой мыши на значок сети, на панели уведомлений. Выбираем Центр управления сетями, и общим доступом (в Windows 8 все так же).
Управление сетями
Откроется окно, в котором справа нажмите на пункт Изменение параметров адаптера.
Открываем список адаптеров
Дальше просто нажимаем правой кнопкой мыши на «Беспроводное сетевое соединение» и нажимаем Отключить.
Отключаем Wi-Fi модуль на ноутбуке
Все, Wi-Fi отключен! А статус соединения на панели уведомлений будет примерно таким (правда, если у Вас подключен сетевой кабель, то статус будет другим):
Сетевой кабель не подключен
Что бы включить беспроводное сетевое соединение обратно, просто сделайте все так же, но выберите Включить, и Wi-Fi снова заработает.
Включаем беспроводное сетевое соединение
Кстати, если все сделать этим способом, то даже после перезагрузки ноутбука, он не будет искать доступные для подключения сети.
Этот способ подойдет для любого ноутбука, нетбука, или компьютера с Wi-Fi адаптером, который работает на операционной системе Windows 7, или Windows 8. На Windows XP это делается примерно так же. Но, к сожалению, нет возможности показать на скриншотах.
Читать дальше

Как добавить пользователей в группу в Linux

 

Чтобы добавить пользователя в группу можно использовать команды useradd или usermod. Useradd создаст нового пользователя. Usermod модифицирует существующую запись, ее можно использовать для добавления существующего пользователя в группу. 

Есть два типа групп – первичная и вторичная. Вся информация о пользователях сохраняется в файлах /etc/passwd,/etc/shadow и /etc/group. 

Useradd – добавить нового пользователя во вторичную группу
Use useradd command to add new users to existing group (or create a new group and then add user). If group does not exist, create it. Syntax: 

useradd -G {group-name} username Create a new user called vivek and add it to group called developers. First login as a root user (make sure group developers exists), enter:
grep developers /etc/group

developers:x:1124: 
If you do not see any output then you need to add group developers using groupadd command: 
# groupadd developers
Читать дальше

Права доступа на папку

Как установить права доступа на запись в папку и на все подпапки и файлы: 

chmod -R 755 /home/vasya 

смена прав, -R рекурсивно, т.е. изменит и то, что внутри каталога vasya 

циферки — это три отдельных атрибута: 

7 — rwx — читать, писать, выполнять 
6 — rw- — читаь, писать 
5 — r-x — читать, выполнять 
4 — r-- — читать 
3 — -wx — писать, выполнять 
2 — -w- — писать 
1 — --x — выполнять 
0 — --- — ничего нельзя делать 

Первая цифра означает применения прав для пользователя, 
Вторая — для группы 
Третья — права для всех остальных 

Для смены владельца файлов/каталогов используем chown: 

chown -R vasya:users /home/vasya 

поменяет владельца и группу каталога vasya и содержимое онного!
Читать дальше

Как включить root в Ubuntu

Root в Ubuntu

Хоть разработчики Ubuntu и создали все условия для того, чтобы пользователям не нужен был root пользователь, некоторые всё таки не могут без него спокойно продолжать работать. Благо в Canonical подумали об этом и не стали полностью убирать root пользователя.

Разблокировка root в Ubuntu 12.04 LTS
Итак, для разблокировки root'а введите следующую команду:

# sudo passwd root


После этого введите свой пароль, а затем два раза пароль, который вы хотите назначить root'у.


Как включить root в Ubuntu

Собственно всё, root пользователь активирован, можете даже выйти из сеанса и зайти под ним.

Но я не рекомендую это делать, ибо для команд, которым требуется суперюзер, специально была добавлена утилита «sudo», которую нужно прописывать в начале. К примеру вот так можно открыть Nautilus с справами суперюзера:

#sudo nautilus

Читать дальше

Настройка Ubuntu Server 12.04 в консоли после установки

После инсталляции операционной системы Ubuntu Server 12.04 вместо графического интерфейса рабочего стола выводится на экран командная строка. В этой статье будет описана первичная настройка после инсталляции системы.
После загрузки системы необходимо залогиниться (войти в свою учётную запись). Вводим логин и пароль, затем попадаем в консоль.
Вместо русских символов выводятся кракозябры. Первым делом — исправим это.
sudo nano /etc/rc.local
находим строку exit 0, закомментируем её:
#exit 0
на следующей строке пишем:
setupcon
Сохраняем файл
Перезагружаемся
shutdown -r now
После перезагрузки кракозябры исчезают и вместо них отображаются нормальные русские символы :-)
Читать дальше

Linux: достоинства и недостатки



Сегодня, практически не найдется такого человека, который бы не знал о существовании OC Windows. Однако есть очень много людей, которым мало что известно о OC Linuх, и еще меньше тех, кто ею пользуется. Linuх — операционная система, которая во многом отличается от привычной нам Windows, некоторые вообще говорит, что она полностью другая. Действительно, OC Linuх пользуются в основном программисты и веб — разработчики. Как и каждая операционная система для ПК, Linuх также имеет свои достоинства и недостатки.

Сначала перечислим достоинства.

Open Source — это свобода программного обеспечения, то есть, никаких платных программ нет. Дело в том, что ядро Linux и любого его дистрибутива имеет открытый исходный код. Благодаря этому, для каждого пользователя становится возможным самостоятельно улучшить и модернизировать работу любой программы.
Безопасность. Пользоваться Linux — значит заботиться о безопасности своего компьютера. Дело в том, что на него практически нет вирусов, а значит и угрозы со стороны вредоносного и опасного ПО.
Созданная специально для программистов. Встроенные компиляторы, консоли, возможность создавать собственные скрипты и многое другое.
Значительно меньше различных тормозов и ошибок.
Простая и понятная установка. Говорить о том, что установка Linux легче, чем установка Windows нельзя, но если это будет выполнять уверенный пользователь ПК, то проблем не возникнет.
Требует значительно меньших системных ресурсов.
Поддержка драйверов для большинства видов устройств: модемов, USB-устройств, периферии.
Теперь можно перейти и к недостаткам, которые определяют слабые места Linux.

Освоения. Новичку будет очень трудно освоить совсем другую и неизвестную для него систему.
Консоль. К сожалению, без нее невозможно обойтись. Любые действия, связанные с запуском, установкой или удалением программ нужно приписывать определенный код в консоли.
Настройка принтеров. Если все остальные внешние устройства настраиваются без проблем и корректно работают, то с принтерами возникает большая проблема. Конечно, уже сегодня существует множество решений такой проблемы, и все же она остается очень актуальной.
Права доступа. Для большинства программ и утилит каждый раз придется сталкиваться с правами доступа. Все сделано с целью безопасности.
Игры. К сожалению, Linux — система, которая не может похвастаться такими красивыми и мощными играми, как Windows. Но для этого существует оправдания — линукс создавался не для развлечений, а для работы программистов.
Очень много отличий по сравнению с Windows. Тому, кто перешел на Linux, сначала будет трудно привыкнуть к новому интерфейсу и визуальной оболочки.
Подводя итоги, можно утверждать, что Linux — операционная система, созданная для работы и программирования. Освоить ее может каждый желающий, несмотря на все перечисленные выше недостатки.
Читать дальше