Обзор нововведений Linux, новости разработки, планы и пути развития дистрибутивов.
  • Дата создания
    9 июня 2015
  • Топиков
    2
  • Ограничение на постинг
    0.000

В Сети доступны дистрибутивы Linux Mint 17.3 «Rosa» Cinnamon и MATE

Дистрибутив Linux Mint является одним из самых «дружественных» к пользователю дистрибутивов наряду с Ubuntu, и подходит для перехода с Windows, поскольку по умолчанию имеет графическую среду Cinnamon, похожую на интерфейс Windows. На днях появилась хорошая новость для пользователей этого дистрибутива – в сеть выложены релизные дистрибутивы Linux Mint 17.3 «Rosa» Cinnamon и MATE. Они доступны на официальном FTP-сервере.


Как уже сказано, по умолчанию в системе используется Cinnamon (рус. Корица) – это «Windows-подобное» графическое окружение, имеющее аналог меню «Пуск», панели задач и так далее. А также есть версия с MATE – продолжением оригинального оформления Gnome 2 с поддержкой современных решений, таких как Qt5 и GTK 3+.

Важно отметить, что этот дистрибутив – последний в 17-й ветке, дальше будет 18-я версия на базе Ubuntu 16.04 LTS. В отличие от системы нумерации Ubuntu, в Mint увеличение номера допускается только для дистрибутивов на базе LTS (Long Time Support) с пятилетней поддержкой, тогда как девятимесячные релизы имеют нумерацию вида 17.x.

Интересно, что по непонятной причине официальный сайт дистрибутива на текущий момент не функционирует, как и форум. При этом сервер с дистрибутивами доступен в сети
Скачать
Читать дальше

Linux Mint 17.2 получит название "Rafaela"

Проект продолжает получать женские имена, так что выбор очередного кодового названия вряд ли стал сюрпризом.
 
 
Некоторое время назад команда разработчиков Linux Mint приняла решение, что они будут использовать только версии Ubuntu LTS, что в данном случае явно указывает на Ubuntu 14.04.
 
Климент Лефевр (Clement Lefebvre), руководитель проекта Linux Mint, пишет следующее: «Рафаэла - женская форма имени Рафаэль, который имеет еврейское происхождение и переводится как »Бог исцелил". Это имя носили: архангела в иудаизме, христианстве и исламе; итальянский мастер художника и архитектора эпохи Ренессанса; испанского теннисиста; один из черепашек ниндзя. Могу гарантировать, что желающие установить обновление, смогут сделать это легко и безопасно"
 
 
Дата выхода еще не была объявлена, но система ожидается уже в ближайшие месяцы.
 
Читать дальше