В Сети доступны дистрибутивы Linux Mint 17.3 «Rosa» Cinnamon и MATE

Дистрибутив Linux Mint является одним из самых «дружественных» к пользователю дистрибутивов наряду с Ubuntu, и подходит для перехода с Windows, поскольку по умолчанию имеет графическую среду Cinnamon, похожую на интерфейс Windows. На днях появилась хорошая новость для пользователей этого дистрибутива – в сеть выложены релизные дистрибутивы Linux Mint 17.3 «Rosa» Cinnamon и MATE. Они доступны на официальном FTP-сервере.


Как уже сказано, по умолчанию в системе используется Cinnamon (рус. Корица) – это «Windows-подобное» графическое окружение, имеющее аналог меню «Пуск», панели задач и так далее. А также есть версия с MATE – продолжением оригинального оформления Gnome 2 с поддержкой современных решений, таких как Qt5 и GTK 3+.

Важно отметить, что этот дистрибутив – последний в 17-й ветке, дальше будет 18-я версия на базе Ubuntu 16.04 LTS. В отличие от системы нумерации Ubuntu, в Mint увеличение номера допускается только для дистрибутивов на базе LTS (Long Time Support) с пятилетней поддержкой, тогда как девятимесячные релизы имеют нумерацию вида 17.x.

Интересно, что по непонятной причине официальный сайт дистрибутива на текущий момент не функционирует, как и форум. При этом сервер с дистрибутивами доступен в сети
Скачать

Нет комментариев