В этом разделе хранятся полезные книги.
  • Дата создания
    24 августа 2014
  • Топиков
    12
  • Ограничение на постинг
    0.000

Linux Format [70-198] (2005-2015) PDF






Название: Linux Format
Жанр: Компьютерный журнал
Год: 2005-2015
Номер: 70-198
Сайт русской версии журнала: http://www.linuxformat.ru/

Содержание: 
Linux Format — первый в России ежемесячный компьютерный журнал, полностью посвящённый операционным системам семейства Linux и свободному программному обеспечению.

Выходит с сентября 2005 года, является русскоязычной версией одноимённого британского журнала, однако значительную часть материалов составляют оригинальные статьи российских авторов, в частности, затрагивающие специфику использования Linux в России. Например, в рубрике «Внедрение СПО в России» публикуются правительственные документы, имеющие отношение к продвижению свободного и открытого ПО в России.

Объём журнала составляет 112 полос (с сентября 2009 года), формат — A4+ (с февраля 2009 года формат — А4). К каждому номеру прилагается DVD-диск, на котором размещаются как свободные программы для Linux и Windows, так и целые дистрибутивы различных свободных операционных систем. Издаётся в России тиражом 5000 экземпляров. С 2009 года доступна подписка на электронную версию журнала (в формате PDF).

Старые номера по прошествии некоторого срока становятся доступны на сайте журнала в формате PDF. Также создан wiki-сайт Linux Format, на котором размещаются материалы журнала, выложенные в свободный доступ, в wiki-разметке, что позволяет читателям исправлять замеченные недочёты, вносить уточнения, актуализировать эти материалы.
     
Размер: 2.90 GB (3113904956 Bytes)
СКАЧАТЬ ТОРРЕНТ 
Читать дальше

Windows Server 2008. Справочник администратора (2008) [PDF]


Автор: William R. Stanek / Уильям Р. Станек
Издательство: Русская редакция, БХВ-Петербург
ISBN: 978-5-7502-0370-3, 978-5-9775-0009-8
Отрасль (жанр): Компьютерная литература
Формат: PDF
Качество: Изначально электронное (ebook)
Иллюстрации: Чёрно-белые
Страниц: 688

СКАЧАТЬ

Подробности

Эви Немет и др. | Руководство администратора Linux. 2-е издание (2011) [PDF]

Формат: PDF
Качество: Изначально электронное (ebook)
Иллюстрации: Чёрно-белые
Страниц: 1072

Описание:
Новое издание книги общепризнанных «гуру» в области системного администрирования Linux представляет собой наиболее полное руководство по всем аспектам установки, настройки, развертывания и сопровождения систем любого уровня сложности на базе широко используемых дистрибутивов операционной системы Linux. Среди рассматриваемых систем — Red Hat Enterprise Linux, Fedora Core Linux, SUSE Linux Enterprise, Debian GNU/Linux и Ubuntu Linux. Круг вопросов простирается от базовых задач администрирования для многопользовательских систем до рассмотрения таких сложных проблем, как организация работы в сетях, доступ в Internet и тонкая настройка производительности. Изобилие ценных советов и проверенных многолетним опытом методик превращает эту книгу в поистине бесценный источник знаний, необходимых в повседневной работе любого системного администратора. Книга «Руководство администратора Linux» рассчитана на профессионалов в области информационных технологий, однако будет полезной и для новичков, только-только постигающих тонкости столь увлекательной и трудной работы, каковой является системное администрирование Linux.
Читать дальше

Сетевые средства Linux


В этой книге описаны принципы действия и область применения многих серверов, выполняющихся в системе Linux. Здесь рассматриваются DHCP-сервер, серверы Samba и NFS, серверы печати, NTP-сервер, средства удаленной регистрации и система X Window. He забыты исредства, традиционно используемые для обеспечения работы Internet-служб: серверы DNS, SMTP, HTTP и FTP. Большое внимание уделено вопросам безопасности сети. В данной книге нашли отражения также средства удаленного администрирования — инструменты Linuxconf, Webmin и SWAT.
Данная книга несомненно окажется полезной как начинающим, так и опытным системным администраторам.
Автор: Родерик В. Смит
Формат: pdf
Читать дальше

Сетевое администрирование Linux



В книге представлены теоретические и практические знания, позволяющие хорошо понимать процессы, происходящие в сети. Рассматриваются сетевые модели, протоколы, адреса, службы, конфигурирование сетевых интерфейсов, настройка серверов FTP, Proxy, INN, Apache, Samba, Mars, обсуждается сетевая файловая система, взаимодействие Linux с другими операционными системами. Описывается конфигурирование локальной сети: сетевые принтеры, шлюз в Интернет, настройка Firewall, учет трафика и т. п. Приведено множество программ, помогающих обслуживать сеть и заботиться о ее безопасности. Рассказано, как создать, настроить и обеспечить надежное функционирование сервера небольшой локальной сети, способного выполнять большинство типовых задач. На прилагаемом компакт-диске находятся последние версии программного обеспечения, рассмотренного в книге.
Автор: А. Стахнов
Формат: djvu

СКАЧАТЬ
Читать дальше

Linux-сервер: пошаговые инструкции инсталляции и настройки



В книге в доступной для неподготовленного читателя форме рассматривается процесс инсталляции и настройки Linux-серверов различного целевого назначения и следующего программного обеспечения:
GnuPG, OpenSSL, OpenSSH – криптографического программного обеспечения, используемого для безопасной передачи данных, проверки подлинности и целостности электронных документов, администри- рования удаленных систем;
Sudo, sXid, LogSentry, HostSentry, PortSentry, Snort, ucspi-tcp, xinetd, NTP – программного обеспечения для ограничения доступа к серверу, анализа файлов регистрации и обнаружения попыток деструктивного воздействия;
ISC BIND – программного обеспечения для организации службы DNS;
Squid, SquidGuard, VPN-cервер FreeS/WAN, PPTP-клиент – программного обеспечения, используемого для организации шлюза из локальных сетей в Интернет и объединения локальных сетей с помощью сетей общего пользования;
Exim, Qpopper, SpamAssassin, Doctor Web – программного обеспечения, используемого для организа- ции службы электронной почты с поддержкой фильтрации сообщений, содержащих спам и вирусы;
MySQL – сервера баз данных; ProFTPD, vsFTPD – программного обеспечения, предназначенного для организации FTP-сервера;
Apache HTTP Server, PHP, mod_perl – программного обеспечения, предназначенного для организации Web-сервера;
Samba – программного обеспечения, используемого для организации совместного доступа к общим се- тевым ресурсам (файлам, каталогам и принтерам).
Книга может оказаться полезной для начинающих системных администраторов и пользователей, же- лающих более детально ознакомиться с операционной системой Linux.
Авторы: Валентин Бруй, Сергей Карлов
Формат: pdf
Читать дальше

Linux-сервер своими руками



В книге подробно рассмотрены настройки сетевых сервисов, позволяющих создать сервер требуемой конфигурации и функциональности на основе ОС Linux. Вы сможете настроить сервер любого типа: от сервера локальной сети до Интернет-сервера и сервера удаленного доступа. Детально описано администрирование Linux.
Изложение материала построено на основе дистрибутивов Red Hat и Mandrake. Много уникальной информации: запуск Windows-игр под Linux и создание Linux-сервера для игрового зала, настройка антивирусов Dr.Web и AVP под Linux, программа учета трафика MRTG, система защиты и обнаружения атак LIDS, а также многое другое. Особое внимание уделено безопасности Linux-серверов. Достаточно подробно описана сама ОС Linux и приведен справочник ее команд. Прочитав книгу, вы станете обладателями знаний по настройке и компилированию ядра, созданию собственных rpm-пакетов, командному интерпретатору bash, использованию массивов RAID. Вы узнаете внутренний мир Linux. Книга подойдет как для профессиональных, так и для начинающих администраторов, поскольку изложение материала начинается с установки ОС Linux, а в первой главе дано описание основных сетевых технологий и протоколов (Курс Молодого Администратора).
Автор: Д. Н. Колисниченко
Формат: pdf в zip-архиве

СКАЧАТЬ
Читать дальше

Linux: Справочник


12 авг 2011
Linux: Справочник

DJ-Disk Категория: LINUX » Литература
У нас вы можете скачать бесплатно Linux: Справочник.
Данный материал предоставлен сайтом Skripter.info исключительно в ознакомительных целях. Администрация не несет ответственности за его содержимое.
Linux: Справочник

Это уже третье издание справочника, освещающего все основные команды Linux, доступные в любом дистрибутиве системы. Здесь вы найдете полноценный справочный материал по пользовательским командам, инструментам программирования, администрирования и работы с сетью. Книга необходима каждому пользователю Linux и включает все, что нужно для каждодневной работы с системой: команды с полным описанием параметров, синтаксис работы с интерпретаторами bash, csh и tcsh, поиск по шаблонам, команды редактирования Emacs и vi, команды sed и gawk, инструменты разработки программного обеспечения, команды системного администрирования. В третье издание включен новый материал с описанием программ LILO и Loadlin, инструментов контроля версий RCS и CVS, методов настройки графических сред GNOME и KDE и оконного менеджера fvwm2. Подробно рассмотрены менеджер пакетов Red Hat — RPM и системы управления пакетами Debian — dpkg.
Добавлено описание многих новых команд.

СКАЧАТЬ
Читать дальше

Системное администрирование в Linux


Год выпуска: 2009
Автор: Т. Адельштайн, Б. Любанович
Издательство: ПИТЕР
ISBN: 978-5-49807-117-6
Формат: PDF
Качество: Отсканированные страницы
Язык: русский
Количество страниц: 289
Описание: Вы опытный системный администратор и желаете приобрести навыки управления сетью в системе Linux? Или вы уже работаете в Linux и хотите продвинуться дальше в изучении этой операционной системы и стать системным администратором? Книга, которую вы держите в руках, даст вам такую возможность. Она предоставит вам все необходимое — как теоретические знания, так и практические навыки, чтобы вы смогли управлять сетями в операционной системе Linux.

СКАЧАТЬ
Читать дальше

Библиотека ALT Linux - Аленичев Д., Власенко О. и др. - ALT Linux изнутри. ALT Linux снаружи [2006, PDF, RUS]



Год выпуска: 2006
Автор: Аленичев Д., Власенко О. и др.
Жанр: — Издательство: ДMК Преcc
Серия: — ISBN: 5-9706-0029-6, 5-9706-0029-6
Формат: PDF
Качество: eBook (изначально компьютерное)
Язык: Русский

Описание:

Из чего состоит дистрибутив Linux? Как он работает и почему? Что умеет, и как этими умениями управлять? Кто они такие, эти таинственные «линуксоиды»? пингвины? Если писать программы, то про что их писать? И вообще — что на самом деле такое: «Linux», «Дистрибутив», «Сообщество», «Свободные программы» наконец? Обо всем этом и о некотором другом и написано во второй половине нашей книги.

Раз уж приходится управлять таким сложным созданием, как пингвин, и тем более — таким сложным инструментом, как компьютер, без знаний не обойтись. Если вы не считаете поведение компьютера «предопределением природы», и хотите что-то изменить к лучшему, непременно стоит познакомиться с тем, что именно вы хотите изменить. По крайней мере, мы — разработчики дистрибутивов ALT Linux и участники Linux-сообщества — для себя решили начинать именно со знаний.

Данная книга распространяется на условиях лицензии GNU FDL. Книга содержит следующий текст, помещаемый на первую страницу обложки: «В серии “Библиотека ALT Linux”». Название: «ALT Linux изнутри». Книга содержит следующие неизменяемые разделы: «К читателю». Авторы разделов указаны в заголовках соответствующих разделов. ALT Linux—торговая марка компании ALT Linux. Linux—торговая марка Линуса Торвальдса. Прочие встречающиеся названия могут являться торговыми марками соответствующих владельцев.

Содержание
ALT Linux изнутри

К читателю

Часть I. Основы ОС Linux

1. Интерпретатор командной строки (shell)
2. Файлы
3. Права
4. Процессы

Часть II. Linux общественный

5. Не бесплатное, а свободное
6. Больше, чем дистрибутив

Часть III. Конструктор

7. Командная строка
8. Графический интерфейс в Linux
9. Своими руками

ALT Linux снаружи

К читателю

Часть I. Первый день

1. Перед установкой
2. Установка
3. С чего начать?

Часть II. Второй день

4. Что тут есть?
5. Интернет
6. Практическое руководство по OpenOffice.org
7. Совместимость

Часть III. Оборудование

8. Работа с оборудованием в Linux: «Сага о Драйверах»
9. Принтер
10. Видеооборудование
11. Жёсткие диски
12. Системная плата

СКАЧАТЬ
Читать дальше