Настройка RB750UP

MikroTik RB750UP — универсальное и многофункциональное сетевое устройство со встроенным управляемым PoE-инжектором. 
 
 
После этих действий приступаем к настройке.
Заходим на устройство через Winbox — INTERFACES для ознакомления с возможностями управления.
Настройка Mikrotik RB750UP
Заходим в свойства любого сетевого порта и открываем выпадающий список в пункте, в котором и производится управление питанием — PoE Out, он может принимать следующие значения:
 
 
  • Auto — автоматическая подача питания. Устройство проверяет, поддерживает ли подключенное к порту устройство пассивное PoE или нет. И только при подключении соответствующего устройства включает подачу питания.
  • Off — подача питания отключена (по умолчанию стоит этот пункт).
  • On — подача питания всегда включена.
 
Настройка Mikrotik RB750UP
После подачи питания маршрутизатор включился и установилась связь между устройствами по сети, что подтверждает буква R перед именем интерфейса.
Настройка Mikrotik RB750UP
Создаем новый бридж в левом меню в разделе BRIDGE, нажимаем + и сразу на Ok.
Настройка Mikrotik RB750UP
Во вкладке Ports добавляем все 5 доступных сетевых портов. Добавлять можно только по одному, поэтому нажимаем 5 раз на + и в пункте Interface по очереди указываем порты с Ether1по Ether5, а в пункте Bridge – Bridge1.
И на вкладке Ports добавить в него все 5 доступных сетевых портов. Добавлять можно только по одному, поэтому нажимаем 5 раз на + и в пункте Interface по очереди указываем порты с Ether1 по Ether5, а в пункте Bridge каждый раз одно и то же – Bridge1.
В левом меню заходим в IP —ADDRESS. Нажимаем на +,  в открывшемся окне в пункте Addressставим 10.0.0.10/24 и указываем интерфейс Bridge1 в пункте Interface.
Настройка Mikrotik RB750UP
В том же разделе IP — ADDRESS, укажем в пункте Address — 10.0.0.11/24, а в пункте Interface— Bridge1. Все сетевые порты при этом должны быть заранее объединены в бридж. Указанный адрес будет использоваться для проверки доступности устройства.
Настройка Mikrotik RB750UP
Проверим работоспособность. Заходим в раздел левого меню TOOLS — PING. В поле Ping Toставим адрес RB751U – 10.0.0.11 и нажимаем кнопку Start. Видно что пинги до устройства доходят, следовательно, все в порядке.
Настройка Mikrotik RB750UP
Устройство перестанет нормально работать, если пинги начнут перекрываться. В таком случае перезагрузите компьютер или отключите дыхание.
Настройка Mikrotik RB750UP
Для отключения питания заходим в раздел левого меню INTERFACES, выбираем интерфейсEther5 и в пункте PoE Out — Off (отключаем питание на порту). Для отключения нужно нажать кнопку Ok или Apply.
Настройка Mikrotik RB750UP
Видно, что сетевой порт отключился, питание больше не подается.
Настройка Mikrotik RB750UP
Для возобновления подачи питания заходим в свойства интерфейса Ether5 и в пункте PoE Outменяем значение с Off на Auto или On.
Настройка Mikrotik RB750UP
Подключенное устройство вновь показало активность по сетевому порту.
Настройка Mikrotik RB750UP
И запуск проверки доступности устройства с помощью команды Ping подтверждает его работоспособность.
Настройка Mikrotik RB750UP
Не всегда есть возможность вручную управлять питанием портов. Операционная система Mikrotik поддерживает создание скриптов для управления оборудованием и запуск их по расписанию. Для создания такого скрипта нужно знать IP-адрес проверяемого на доступность устройства, и имя интерфейса, к которому оно подключено.
Скрипт имеет следующий вид:
# LANMART.RU PoE Control Script; 
:local PINGCOUNT 5; 
:local PINGIP «10.0.0.11»; 
:local POEINTERFACE «ether5»; 
:log info message=«START PING TO $PINGIP»; 
:local PINGRESULT [/ping $PINGIP count=$PINGCOUNT]; 
:if ($PINGRESULT > 0) do={ 
:log info message=«PING TO $PINGIP OK»; 
} else={ 
:log info message=«PINGTEST $POEINTERFACE POE OFF»; 
/interface ethernet set $POEINTERFACE poe-out=off; 
:delay 10; 
:log info message=«PINGTEST $POEINTERFACE POE ON»; 
/interface ethernet set $POEINTERFACE poe-out=auto; 
:delay 10; 

:log info message=«PING TO $PINGIP END»;
Где:
PINGCOUNT — количество отправляемых запросов для проверки доступности (установите как минимум 5, что бы при случайных потерях не произошла не запланированная перезагрузка устройства).
PINGIP — сетевой адрес для проверки доступности. В нашем случае 10.0.0.11.
POEINTERFACE — сетевой интерфейс, к которому подключено контролируемое устройство. В нашем случае ether5. Внимание! Указывать имя надо так, как назван интерфейс, большие и маленькие буквы считаются различными, и указав Ether5 ничего работать не будет.
Log info message — сообщения, которые добавляются в лог файл устройства, при выполнении скрипта.
Для создания скрипта заходим в SYSTEM — SCRIPTS, и нажав на + в открывшееся окно копируем тело скрипта в текстовое поле Source. Имя скрипта в поле Name можно изменить на любое другое по желанию. Нажимаем Ok.
15.jpg
Запускаем выполнение команд, с определенным интервалом (например, раз в минуту). Заходим вSYSTEM — SHEDULER, создаем новое расписание, нажав на +. В открывшемся окне указываем имя расписания в пункте Name, и в пункте Start Time — Startup. Тогда при включении устройства сразу начнется отсчет времени на запуск этого расписания. В пункте Interval ставим00:01:00 (запускать раз в минуту).
В текстовом поле On Event указываем команду запуска созданного ранее скрипта:
/system script run script1
Внимание! Если при создании скрипта вы меняли его имя, не забудьте его изменить и в этом примере. Нажмите Ok.
Настройка Mikrotik RB750UP
По прошествии некоторого времени в логах устройства каждую минуту будет происходить запуск и выполнение скрипта, который будет отображать, что подключенное устройство функционирует исправно.
Настройка Mikrotik RB750UP
Заходим на Mikrotik RB751U-2HnD и нажимаем на Х (отключаем IP-адрес). Этим мы моделируем зависание подключенного устройства.
Настройка Mikrotik RB750UP
Через минуту произойдет следующее:
В логах появится сообщение ether5 link down (в логе по времени 02:27:18 запускается скрипт проверки доступности, который определяет что заданный адрес не отвечает на запросы и отключает питание PoE по этому порту).
По истечении 10 секунд питание снова будет подаваться, устройство через 25 секунд загрузится и начнет работать, о чем снова сигнализирует сообщение ether5 link down. Сразу после него появляется сообщение ether5 link up, что означает успешную загрузку подключенного к этому порту устройства.
Последнее сообщения в логах сигнализирует о доступности устройства.
Настройка Mikrotik RB750UP
Чтобы скрипт проверки доступности получал ответ на команду Ping, заходим предварительно наMikrotik RB751U-2HnD и включаем сетевой адрес нажатием на синюю галочку.
Настройка Mikrotik RB750UP
Для отключения запуска скрипта по расписанию — отключите соответствующее правило. Понадобиться это может в том случае, когда к этому порту подключают другое устройство с другим адресом, что бы он постоянно не отключался.
Настройка Mikrotik RB750UP
Помимо Winbox, управлять данным устройством можно через WEB-интерфейс, который называется Webfig. Для доступа на него необходимо указать IP адрес – 192.168.0.123, на который сделан проброс портов с реального адреса Интернета.
Настройка Mikrotik RB750UP
Если теперь зайти через браузер по адресу 192.168.0.123 можно попасть на интерфейс управления, аналогичный winbox, но выполняемый в окне браузера. Доступ к нему можно получить даже с мобильного телефона из любой точки мира.
Настройка Mikrotik RB750UP
Для изменения параметров питания заходим в свойства сетевого интерфейса Ether5 и в пунктеPoE Out ставим нужное значение (включаем/выключаем питание).
Настройка Mikrotik RB750UP
У сетевого порта Ether1 так же есть соответствующий пункт, но он ни на что не влияет.

Нет комментариев