Продажи первого в мире смартфона на Ubuntu стартуют.

Первый в мире смартфон на базе Ubuntu Touch от компании Bq можно будет приобрести уже в понедельник, 9 февраля 2015. Ценник на него установлен достаточно внушительный — 169 евро (особенно учитывая текущий курс валют). Аппарат будет продаваться через официальный сайт производителя. Canonical планирует организовать так называемые «флеш-распродажи» в течение нескольких недель: таким образом, неизвестно, сколько смартфонов будет доступно для покупки.


Характеристики
Характеристики у смартфона (который получил название Bq Aquaris E4.5 Ubuntu Edition) достаточно скромные. Как и предполагалось, он будет основан на выпущенной ранее модели Bq Aquaris E4.5:

экран 4,5" (разрешение 540×960),
4-ядерный процессор MediaTek, частота 1,3 ГГц,
графический ускоритель Mali 400, частота 500 МГц,
1 Гб оперативной памяти,
8 Гб внутренней памяти, поддержка карт microSD,
аккумулятор емкостью 2150 мАч,
поддержка 2 sim-карт,
основная камера 8 Мп, фронтальная камера 5 Мп.
К сожалению, поддержка 4G отсутствует.

Уже появилось видео распаковки смартфона. На нем видно, что Bq Aquaris E4.5 Ubuntu Edition достаточно долго загружается на данный момент (зато работает шустро).


А что же Meizu?
Компания Meizu также должна анонсировать свой аппарат на базе Ubuntu. Это следует ожидать на выставке MWC 2015, которая будет проходить в Барселоне со 2 по 5 марта. Судя по всему, он будет основан на базе модели MX4 и будет поддерживать работу с несколькими операционными системами.

Нет комментариев