Grandstream GXW-4104 и GXW-4108 + Asterisk

  • VOIP
В этой статье опишу способ подключения FXO шлюзов Grandstream GXW-4104 и GXW-4108 к Asterisk. Для удобства будем использовать AsteriskNow или Trixbox. Настройка для них идентична. Целью подключения является организовать подачу линий от городской телефонной сети либо от офисной АТС в вашу PBX и организовать возможность делать входящие и исходящие, вызовы в ТФОП или в АТС.

Сперва настроим в Trixbox trunk для FXO порта Grandstream`a.
Указываем необходимый минимум настроек:

Trunk_port1
Outbound Caller ID: PORT1 ( можно указать и номер который прикреплён к экстеншену, в моём случае это просто не критично)
Trunk Name: PORT1
host=dynamic
username=PORT1
secret=PaSsWoRd
type=peer
disallow=all
allow=alaw
qualify=yes



Этих настроек вполне достаточно, если понадобится делаем по аналогии настройки для оставшихся трёх или семи портов, в зависимости от модели Grandstream.

Profile 1
Теперь переходим к настройке FXO Шлюза. Для этого заходим в его web-интерфейс и идём во вкладку Profile 1. В профиле указываем имя профиля, доменное имя или ip-адрес sip-сервера и sip-прокси с которым предполагается соединять устройство. Таких профилей может быть три, соответственно порты можно «раскидать» по разным серверам, если есть такая необходимость. Как это сделать станет понятно чуть ниже. И так, после указания вышеописанных настроек на этой странице, больше ничего не требуется. Применяем настройки и идём дальше.

Отправляемся на страничку настроек Channels. На этой странице настраиваются порты. На данный момент нас интересует только блок настроек Phone Number Settings. В поле Channels указываем какие FXO порты должны обрабатывать пришедший звонок с Asterisk в ТФОП или в ATC и стратегию обработки. По умолчанию будет использоваться стратегия с циклическим перебором портов. В нашем случае порт один, я ничего не указал. Так же стоит заметить, что порты в которых нет линка не участвуют в стратегии выбора порта. В полях SIP User ID и Authenticate ID пишем PORT1, это логин для нашего транка в Asterisk. В поле Authen Password, соответственно, пишем пароль(PaSsWoRd), который был указан в опции secret в настройках транка. Далее выбираем один из трёх профилей настроек SIP-сервера и прокси. Как вы уже догадались, в нашем случае по умолчанию используется Profile 1.


Закончив настройку подключения порта(ов) к Asterisk идём на страницу FXO Lines. Нас интересует блок настроек Channel Dialing to PSTN. Первым делом меняем в поле Stage Method значение ch1-8:2; на значение ch1-8:1;. Если этого не сделать, то любой входящий звонок пришедший на шлюз из ТФОП или с АТС не будет отправляться дальше в Asterisk, а будет получать от шлюза сигнал свободной линии и звонящему придётся набирать внутренний номер чтобы попасть по назначению. Помимо изменения вышеописанного значения, нам потребуется указать в блоке настроек Unconditional Call Forward to VOIP три значения. Первое это User ID, в котором указываются какие порты на какой внутренний номер нашего Asterisk будут приходить. В нашем случае все каналы с 1го по 8й будут направленны на внутренний номер 200. Если требуется указать больше вариантов, можно указать несколько внутренних номеров подобным образм, разделяя настройки символом «;». Например: ch1-2:100;ch3-7:111;ch8:222;.


Подобным образом настраиваем оставшиеся два поля: Sip Server для указания на каком сервере будет принят звонок и Sip Destination Port, соответственно, описывает порты для SIP сигнализации указанных в предыдущем поле серверов или сервера. На этом настройка Grandstream закончена.

Теперь остаётся только настроить исходящую маршрутизацию в Trixbox. Для этого заходим в меню Outbound Routes и выбрав нужный диалплан или создав новый, устанавливаем наш транк PORT1 как маршрут для исходящих вызовов. Если у вас больше транков и, соответственно, линий на шлюзе, то ставьте их в нужной последовательности в стратегии выбора исходящего транка в Trixbox.

Нет комментариев