Puppy Linux

  • OS LINUX
Сайт дистрибутива: Puppy Linux
Скачать Puppy Linux: www.puppylinux.com/download/index.html
Рабочий стол: JWM
Категории:
LiveCD, Маленькие, Не требователен к ресурсам, Подходит для новичков
Puppy Linux — маленький, быстрый и функциональный дистрибутив Linux. Размер дистрибутива всего около 85Мб. Содержит большой набор установленных программ и имеет полноценный графический интерфейс. Умеет запускаться с LiveCD и работать полностью из оперативной памяти. Не требователен к ресурсам компьютера.

Puppy Linux Puppy Linux можно загружать с CD/DVD диска (LiveCD) или с USB флешки, но в отличии от обычных LiveCD дистрибутивов, Puppy Linux загружается полностью в оперативную память (в ОЗУ, RAM), и вы можете вытащить диск из привода и использовать привод. Образ LiveCD системы находится полностью в оперативной памяти и приложения открываются с молниеносной скоростью, так как скорость обращения к ОЗУ намного выше, чем к жесткому или CD-диску. Puppy Linux можно использовать на компьютерах без внутренней постоянной памяти, дистрибутив будет работать в ОЗУ. Еще одной важной особенностью LiveCD данного дистрибутива является то, что он умеет сохранять данные на CD-RW/DVD-RW диски, при выключении система сама предложит вам выбрать место сохранения данных (CD, USB, жесткий диск или любой другой доступный носитель).

Важной особенностью дистрибутива является то, что все данные сохраняются в один файл с именем pup_save.3fs. Даже приложения, которые вы устанавливаете, попадают в этот файл.

Дистрибутив Puppy Linux не основан ни на каком другом дистрибутиве. Разработчики создавали дистрибутив с нуля файл за файлом — from scratch, на базе ядра Linux, конечно.

Puppy Linux можно установить на USB носитель и запускать систему с него. Все данные будут сохранятся на USB и вы сможете всегда иметь при себе LiveUSB флешку с вашей системой и данными.

По умолчанию в Puppy используется графическое окружение JWM (Joe’s Windows Manager), также поддерживается Fvwm95. Есть энтузиасты, которые обеспечили поддержку IceWM, Xfce, но они не поставляются в официальной сборке. Тема JWM напоминает интерфейс Windows 95.

Дистрибутив Puppy Linux подойдет для новичков. Разработчики стараются сделать его как можно более дружелюбным. Дистрибутив снабжен большим количеством документации. В сети есть несколько активных форумов по Puppy.

На официальном сайте www.puppylinux.com можно найти много полезной информации и документацию, включая инструкции по установке.

Существует проект PuppyRus — версия Puppy Linux с поддержкой русского языка: uco.puppyrus.org



Нет комментариев